12 августа 2020

Форты «Кроншлот», «Петр I» и «Император Александр I» станут тематическими музеями. Один из них соединят с Кронштадтом канатной дорогой

Форты «Кроншлот», «Петр I» и «Император Александр I», расположенные в Финском заливе, станут музеями. Об этом сообщает Piter.TV со ссылкой на Российский НИИ Культурного и природного наследия имени Лихачева.

На «Кроншлоте» откроется экспозиция, посвященная первому военно-морскому фортификационному укреплению русского флота на Балтике. В «Петре I» планируется создать музей истории минно-взрывного дела в России, а в форте «Император Александр I» откроется музей истории борьбы с вирусами и создания противочумной вакцины.

Реконструкцию этих трех фортов планируется закончить к 2025 году в рамках создания проекта «Остров фортов» — образовательно-развлекательного кластера в Кронштадте. По окончанию реконструкции фортов планируется соединить «Императора Александра I» с Музеем военно-морской славы канатной дорогой.

На реконструкцию фортов «Кроншлот», «Петр I» в феврале 2020 года правительство выделило 4,5 млрд рублей. О финансировании реконструкции «Император Александр I» ничего не известно. 


Ранее «Бумага» показывала, как выглядит исторический парк «Остров фортов» в Кронштадте с качелями на берегу залива, прудом и фудтраками. 

Форт «Кроншлот» — объект всемирного наследия ЮНЕСКО, заложенный Петром I в 1704 году. Во время наводнения 1824 года форт серьезно пострадал и был перестроен. Сейчас он закрыт для посещения.

Форт «Петр I» — памятник истории и архитектуры XVIII века, созданный для защиты Купеческой гавани с юга. Сейчас он закрыт для посещения как база хранения арсенала.

Форт «Александр I» («Чумный») — объект всемирного наследия ЮНЕСКО, построенный в 1845 году. С 1899 по 1917 год его использовали как лабораторию по исследованию чумы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.