10 августа 2020

Жители дома Полежаева добились открытия парадной — она была недоступна несколько десятилетий

В доходном доме Полежаева на Старорусской улице, 5 открыли парадную, которая была заблокирована несколько десятилетий. Об этом сообщают в группе «Центральный район за комфортную среду обитания».

Утром 10 августа сотрудники «ЖКС №3» вскрыли проход между третьим и четвертым этажом одной из лестниц в доме на Старорусской улице, а также открыли парадный вход. На протяжении нескольких десятилетий на первых трех этажах здания располагались сначала роддом, а затем поликлиника, сейчас там работает институт управления и права.

Как «Бумаге» сообщила местная жительница Кристина Муравьева, чтобы парадную открыли, ей пришлось в течение одиннадцати месяцев переписываться с администрацией Центрального района, жилищным комитетом, администрацией ЖКС, а также инициировать проверку МЧС. 30 марта сотрудники ведомства выдали предостережение «ЖКС №3» о недопустимости подобных действий и потребовали открыть выход. Спустя 120 дней после проверки МЧС, Кристина Муравьева передала документы в прокуратуру, которая также потребовала открыть парадную лестницу. 

О том, что парадная закрыта для местных жителей, активистам стало известно в 2017 году. Как пишет администратор сообщества «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров, тогда горожане направили более трехсот жалоб через портал «Наш Санкт-Петербург».

Фото: Центральный район за комфортную среду обитания
Фото: Центральный район за комфортную среду обитания
Парадная лестница в доме Полежаева сейчас. Фото: Центральный район за комфортную среду обитания
Парадная лестница в доме Полежаева сейчас. Фото: Центральный район за комфортную среду обитания

Ранее «Бумага» рассказывала, как жители дома на Суворовском проспекте своими силами отреставрировали парадную и восстановили исторические балясины.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.