10 августа 2020

Жители дома Полежаева добились открытия парадной — она была недоступна несколько десятилетий

В доходном доме Полежаева на Старорусской улице, 5 открыли парадную, которая была заблокирована несколько десятилетий. Об этом сообщают в группе «Центральный район за комфортную среду обитания».

Утром 10 августа сотрудники «ЖКС №3» вскрыли проход между третьим и четвертым этажом одной из лестниц в доме на Старорусской улице, а также открыли парадный вход. На протяжении нескольких десятилетий на первых трех этажах здания располагались сначала роддом, а затем поликлиника, сейчас там работает институт управления и права.

Как «Бумаге» сообщила местная жительница Кристина Муравьева, чтобы парадную открыли, ей пришлось в течение одиннадцати месяцев переписываться с администрацией Центрального района, жилищным комитетом, администрацией ЖКС, а также инициировать проверку МЧС. 30 марта сотрудники ведомства выдали предостережение «ЖКС №3» о недопустимости подобных действий и потребовали открыть выход. Спустя 120 дней после проверки МЧС, Кристина Муравьева передала документы в прокуратуру, которая также потребовала открыть парадную лестницу. 

О том, что парадная закрыта для местных жителей, активистам стало известно в 2017 году. Как пишет администратор сообщества «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров, тогда горожане направили более трехсот жалоб через портал «Наш Санкт-Петербург».


Ранее «Бумага» рассказывала, как жители дома на Суворовском проспекте своими силами отреставрировали парадную и восстановили исторические балясины.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.