10 августа 2020

«Ведомости», «Коммерсантъ» и «РБК» потребовали освободить российских журналистов, задержанных в Беларуси

Редакции трех российских изданий — «Ведомости», «Коммерсантъ» и «РБК» — потребовали от властей Беларуси предоставить информацию о корреспонденте «Медузы» Максиме Солопове и военном журналисте Семене Пегове. Обращение опубликовал «РБК».

Редакции отметили, что власти Беларуси пошли на применение силы в отношении журналистов. В частности, еще до выборов были задержаны и депортированы журналисты канала «Дождь», а в ходе столкновений в ночь на 10 августа пострадали журналист «Медузы» Максим Солопов, корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко, корреспондент «Sputnik Беларусь» Евгений Олейник. В автозак также был помещен военкор, основатель проекта WarGonzo Семен Пегов.

Из обращения «Ведомостей», «Коммерсанта» и «РБК»:

— Ситуация с Максимом Солоповым и Семеном Пеговым особенно тревожная. Журналисты Daily Storm, которые, по их словам, не получили серьезных травм, сообщили, что силовики избили Максима Солопова. Ни от Пегова, ни от Солопова до сих пор нет никаких известий.

О необходимости освобождения российских журналистов также заявили Президентский совет по правам человека и Союз журналистов России — организации попросили главу МИД РФ Сергея Лаврова взять под личный контроль задержание журналистов. С требованием освободить Семена Пегова выступила главный редактор RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

Как пишет ТАСС со ссылкой на МИД Беларуси, Лавров и министр иностранных дел Владимир Макей обсудили вопросы, «связанные с отдельными представителями российских СМИ, работающими в Беларуси без аккредитации».


9 августа в Беларуси прошли выборы президента. По предварительным данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,08 %, а Светлана Тихановская — 10,09 %. После выборов в Минске и в других городах страны прошли массовые протесты. Тысячи людей вышли на улицы, милиция применила водометы, светошумовые гранаты и спецтехнику.

На выборах президента Беларуси в Петербурге, по официальным данным, проголосовали 766 человек. Большинство проголосовало за действующего президента Лукашенко — 392 человека, за Тихановскую — 351 человек.

Ранее «Бумага» выпустила интервью с белорусами, которые весь день стояли в очереди у посольства в Петербурге, чтобы принять участие в голосовании, а также с политологами, рассказавшими, как выборы президента Беларуси могут отразиться на российской политике.

Фото на обложке: Nexta

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.