10 августа 2020

У консульства Беларуси проходит акция солидарности с белорусскими гражданами, протестующими против итогов президентских выборов. Пришедшие возлагают цветы

У консульства Беларуси в Петербурге проходит акция солидарности с белорусскими гражданами, которые протестуют против итогов выборов президента. По подсчетам корреспондента «Бумаги» там собралось около 70 человек.

Консульство огородили забором от проезжей части, но к нему можно пройти. Собравшиеся на акции возлагают цветы, кто-то из пришедших принес фотографию одного из раненых во время протестов в Минске в ночь на 10 августа. Рядом с ведомством дежурят полицейские.

В Москве возле посольства Беларуси также собрались люди, сообщает «Агит Россия». Они возлагают цветы.


9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. По предварительным данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,08 %, а Светлана Тихановская — 10,09 %. После выборов в Минске и в других городах страны прошли массовые протесты. Тысячи людей вышли на улицы, милиция применила водометы, светошумовые гранаты и спецтехнику.

На выборах президента Беларуси в Петербурге, по официальным данным, проголосовали 766 человек. Большинство проголосовало за действующего президента Лукашенко — 392 человека, за Тихановскую — 351 человек.

Ранее «Бумага» выпустила интервью с белорусами, которые весь день стояли в очереди у посольства в Петербурге, чтобы принять участие в голосовании, а также с политологами, рассказавшими, как выборы президента Беларуси могут отразиться на российской политике.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.