10 августа 2020

Фармкомпании призвали Минздрав России отложить регистрацию первой вакцины от СOVID-19, разработанной в НИИ имени Гамалеи

Ассоциация организаций клинических исследований (АОКИ), в которую входят фармкомпании и исследовательские организации, призвала Минздрав России отложить регистрацию вакцины от коронавируса, разработанную в НИИ имени Гамалеи. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на письмо ассоциации, направленное министру Михаилу Мурашко.

Как сообщает издание, в обращении сказано, что создатели вакцины не завершили ее тестирование с участием «даже сотен человек». В ее основе лежит другая вакцина от MERS, испытания которой еще не закончены и нет оснований «делать заключения об ее эффективности», пишут авторы письма.

Фармацевтические компании призывают Минздрав «не форсировать разработку» вакцины, так как в мире сейчас насчитывается 26 разработок, шесть из которых тестируются с участием тысяч и десятков тысяч человек. В обращении подчеркивается, что ускоренная регистрация может подвергнуть опасности граждан России.


1 августа министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что Центр имени Гамалеи в Москве завершил клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции. Он отметил, что массовую вакцинацию в стране планируют проводить с октября.

Создатель вакцины центра Гамалеи рассказывал о ходе испытаний «Медузе». По его оценке, массовое производство должно начаться не раньше конца 2020 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Смягчение режима самоизоляции
Россия возобновляет авиасообщение с Кубой, Сербией и Японией
В театрах Петербурга отменят обязательную шахматную рассадку
Петербургские чиновники нашли десятки нарушений в работе фуд-кортов и фудплейсов, которые недавно открылись
Финляндия смягчает ограничения на посещение страны для туристов. Но на Россию послабления не распространяются
Власти Петербурга разрешили музеям и паркам принимать экскурсионные группы
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.