9 июля 2020

В Петербурге полиция задержала активиста «Партии мертвых». Его увезли в отдел вместе с пятилетним сыном

Петербургские полицейские задержали участника движения «Партия мертвых» Максима Стропова из-за акции, которую он проводил в мае. Его доставили в отделение вместе с пятилетнем сыном. Об этом сообщила «Апология протеста».

Стропова вместе с ребенком задержали на выходе из дома. Он выложил фотографию, как едет в машине полиции в 78 отдел полиции вместе с сыном.

Причиной задержания стал пикет, который активист проводил 31 мая, пишет «Апология протеста». По данным организации, на Стропова хотят составить протокол о нарушении правил самоизоляции (ст. 8.6.1 Закона СПб об административных правонарушениях). Ранее из-за аналогичной акции задержали другую активистку «Партии мертвых» Марию Воногову.

Обновление от 16:36. Правозащитница Варя Михайлова сообщила, что ребенка из отделения забрала мама.

31 мая активисты «Партии мертвых» принесли на Марсово поле плакат «Не прощаемся, скоро повидаемся». Один из участников движения обернулся полиэтиленом и лег рядом. Таким образом активисты протестовали против запрета на прощания с умершими и одиночных пикетов из-за коронавируса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.