9 июля 2020

При вскрытии полов в Александровском дворце обнаружили голову атланта времен Растрелли

При вскрытии полов в одном из служебных помещений Александровского дворца мастера обнаружили гипсовую голову атланта, созданную во времена работы архитектора Бартоломео Франческо Растрелли. Об этом «Бумаге» сообщила пресс-служба ГМЗ «Царское Село».

На голове атланта обнаружили остатки позолоты. По оставшимся фрагментам золочения, а также пластике, габаритам и материалу исполнения эксперты предположили, что фрагмент создан в XVIII веке. Они сделали вывод, что это один из атлантов, которые стоят у фасадов Екатерининского дворца.

Предположительно, голова попала под пол при переоборудовании дворца в 1949 году для военного ведомства. В это время на фасаде Екатерининского дворца велись реставрационные работы фигур атлантов. Тогда сильно пострадавшие части скульптур заменяли на детали из цемента на металлической арматуре.

Фото: ГМЗ «Царское Село»

В «Царском Селе» говорят, что как раз искали наиболее сохранившиеся модели для последующей реставрации всех атлантов. Предполагается, что с найденной головы снимут форму и отольют в гипсе. Оригинал оставят в фондах музея.

«Бумага» рассказывает об исторических находках в Петербурге. Ранее на стройплощадке в Выборгском районе обнаружили надгробие середины XIX века, на котором указано имя представительницы известной купеческой династии. На заброшенном Митрофаньевском кладбище нашли фундамент старинной часовни. А в доходном доме в Басковом переулке обнаружили стеклянные кирпичи системы Фальконье, их изготовили в начале XX века.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.