6 июля 2020

Выпускница ЕУ пожаловалась на занижение оценки из-за конфликта вокруг рабочей группы по вопросам харассмента. В вузе не считают оценку предвзятой

Выпускница Европейского университета в Петербурге Александра Воронина пожаловалась на занижение оценки за свою магистерскую диссертацию. На странице в фейсбуке девушка написала, что ей поставили отметку «хорошо» вместо «отлично» из-за конфликта вокруг рабочей группы по вопросам харассмента. 

Как рассказала Воронина, рабочую группу по созданию «харассмент полиси» в ЕУ сформировали весной после конфликта на факультете антропологии в университете. Тогда одна из студенток пожаловалась на сексуальное и психологическое насилие со стороны преподавателя. От факультета истории, по словам Ворониной, в группу выбрали профессора, известного «высокой степенью толерантности к проявлениям харассмента». В просьбе выдвинуть другую кандидатуру на факультете отказали, пишет выпускница.

На защите магистерских диссертаций 29 июня Воронина и еще две выпускницы получили «четверки», как она пишет, из-за присутствия в экзаменационной комиссии (ГЭК) того самого преподавателя. Поданную апелляцию на факультете не удовлетворили. В комментариях к записи Виктория Мусвик, представившаяся как внешний рецензент, сообщила, что рекомендовала оценить работу на «отлично».

В пресс-службе Европейского университета «Бумаге» рассказали, что во время апелляции назначили двух дополнительных рецензентов и пригласили председателя ГЭК  — по итогам рассмотрения ими работы комиссия решила оставить оценку «хорошо». Оснований считать выставленную отметку предвзятой нет, подчеркнули в вузе.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что упомянутый Александрой преподаватель не вошел в рабочую группу, которая занимается доработкой этического кодекса университета.

Фото на обложке: Европейский университет в Петербурге

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.