5 июля 2020

Жильцы дома XIX века на Стремянной создали петицию в защиту здания. Они боятся, что строение разрушится из-за работ в подвале

Жильцы дома на Стремянной улице, 14 создали петицию в защиту здания, которое, по их словам, разрушается. На состояние постройки XIX века они жалуются уже более года.

Доходный дом Наумовой был построен еще в 1837 году по проекту архитектора Александра Пеля. До 1922 года здесь располагалась редакция издательства «Радуга», выпускавшего детскую, научно-популярную и приключенческую литературу.

О ситуации в доме в ноябре 2019 года подробно рассказывала «Новая газета». Жильцы больше года жаловались, что здание разрушается. Проблемы начались, когда в 2018 году владельцем подвала здания стал предприниматель Марк Артемичев. Жильцы обнаружили, что в помещении углубили пол, из-за чего там стала скапливаться вода. Вскоре на строении появились трещины. Жильцы переживают также из-за того, что в 2002 году обрушился дом 15 по Стремянной улице при попытке реконструкции.

В июне жильцы рассказывали изданию Piter.TV, что работы в подвале продолжаются. За последнее время трещины пошли по потолкам внутри здания, а входную дверь «перекосило», говорили жильцы. В петиции говорится, что сейчас работы идут активнее, чем прежде. Подписали обращение к губернатору Петербурга Александру Беглову более 700 человек.

В администрации Центрального района «Новой газете» говорили, что скапливающаяся в подвале вода — это «не очень хорошо». Замглавы Центрального района Михаил Долгополый заявлял, что в подвале провели несогласованную реконструкцию. Владелец подвала Марк Артемичев утверждал, что в помещении проводят лишь косметический ремонт. Администрация Центрального района подала иск к собственнику подвального помещения. Заседание состоится 10 августа.

В июне в Ленобласти при строительных работах уничтожили часть каменного комплекса эпохи Средневековья. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.