31 июля 2020

В доме Станового воссоздадут третью дверь. Специалисты нашли архивные снимки, по которым удалось восстановить точный облик

Фонд «Внимание» разработал проект воссоздания двери дома Станового на Мытнинской улице. Специалисты случайно обнаружили архивные снимки, по которым удалось более детально восстановить облик двери. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

За основу проекта специалисты взяли фотографию 1998 года, на которой хорошо видна дореволюционная дверь. К тому моменту дверь уже утратила нижнюю филенку и стекло. После обсуждений с экспертами и пяти месяцев работы специалисты фонда разработали эскиз.

Нижняя часть двери не будет отличаться от предыдущих двух, который фонд «Внимание» установил в этом доме в феврале 2020 года. А сверху будет одно большое стекло, вместо мелкой расстекловки, которая присутствует на ранее установленных дверях.

Специалисты нашли фотографии дверей в частном архиве Сергея Доспехова — архитектора, который в конце 1990-х увлекся фотографированием петербургских дверей. Он делал это для работы, так как нужны были аналоги для воссоздания дверей.

Дом Станового утратил исторические элементы в 1990-2000 годы, когда в Петербурге массово устанавливали цельные металлические двери.


Ранее «Бумага» рассказывала, что во дворе дома на Римского-Корсакова нашли историческое мощение. Градозащитники вручную расчистили сохранившийся участок. 

Фото на обложке: Егор Цветков/Бумага

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.