30 июля 2020

Суд в Петербурге приговорил эквадорца к 14 годам колонии за контрабанду кокаина через городской порт

Санкт-Петербургский городской суд приговорил гражданина Эквадора и Испании Монтойя Фернандо Альфонсо Санчеса к 14 годам колонии строгого режима за контрабанду наркотиков в особо крупном размере (пункты «а», «б» ч. 4 ст. 229.1, ч. 5 ст. 228.1 УК). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

Санчеса задержали в ноябре 2018 года. Следствие считает, что за месяц до этого подсудимый вступил в ОПГ, которую создал Кортес Кинонес Франсиско Шавье по прозвищу Педро — участник южноамериканского наркокартеля, действовавшего в Южной Америке и Евросоюзе. По версии следствия, Педро предложил Санчесу переправлять кокаин из Эквадора в Россию и пообещал платить ему 10 тысяч евро за каждую поставку.

Схему решили опробовать в Петербурге. В октябре 2018 года в Эквадоре на борт рефрижераторного судна Baltic Autumn, следовавшего в Петербург, погрузили примерно 7 килограммов кокаина. Санчес должен был забрать их и продать. Согласно материалам дела, в случае успеха пробной контрабандной поставки ОПГ планировала привозить в Россию по 50 килограммов кокаина еженедельно. В это же время МВД России и Балтийская таможня создали «негласно контролируемые условия, с целью проверки ОПГ».

Когда Санчес забрал кокаин с судна, его встретил сотрудник правоохранительных органов под прикрытием и передал ему муляж 16 тысяч долларов и 122,5 тысяч евро. Когда Санчес принял их, его задержали, а кокаин изъяли. Предполагаемый помощник Санчеса так и не найден.

Монтойя Фернандо Альфонсо Санчес. Фото: объединенная пресс-служба судов

Подсудимый признал вину.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.