3 июля 2020

В Горизбиркоме объяснили неразглашение количества участков, на которых выявили COVID-19, медицинской тайной

В избирательной комиссии Петербурга объяснили неразглашение данных о членах УИКов, которые получили положительный результат теста на COVID-19, медицинский тайной. Об этом заявил замначальника управления по СМИ Григорий Марголин-Каганский, пишет «Фонтанка». 

По словам Марголина-Каганского, информацию о том, сколько и на каких участках заболело людей, должен знать Роспотребнадзор. В остальном же это медицинская тайна — не тот вопрос, который можно разглашать, подчеркнул он.

Председатель комиссии Виктор Миненко рассказал, что на коронавирус проверили свыше 2 тысяч человек, вместе с Роспотребнадзором определили лица, которые стояли под вопросом. Он отметил, что каждый попавший в этот список прошел тестирование. На случай выявления COVID-19 Горизбирком сформировал резерв из 10 тысяч человек — из него осуществлялись замены, добавил он.

Во время голосования в Петербурге у нескольких членов избиркомов выявили коронавирус. Член комиссии на участке № 2211 Сергей Васильев рассказал «Бумаге», что работал на голосовании один день до того, как у него обнаружили COVID-19. Также, по разным источникам, коронавирус подтвердился на УИК № 2208, ТИК № 5 и  ТИК № 14.

В Петербурге голосование по поправкам сопровождалось рядом скандалов: на участках фиксировали нарушения, а активистов преследовали за агитацию против изменения Конституции. «Бумага» подробно рассказывала о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поправки в Конституцию
«Волонтерская рота» выстроилась во флаг РФ на Сенатской площади
Кремль: в России не будет компромиссной формы регистрации гомосексуальных отношений. До этого ЕСПЧ требовал признать однополые союзы
Госдума в третьем чтении приняла закон, который позволит Путину еще дважды баллотироваться на пост президента
Владимир Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности экс-президента
В Госдуму внесли законопроект об обнулении президентских сроков Владимира Путина
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.