3 июля 2020

Петербургский суд приговорил жарившего шашлыки на Вечном огне в Кронштадте к двум годам ограничения свободы. Его подруг оштрафовали

Петербуржца Николая Поликарпова, обвиняемого в надругательстве над местом захоронения (п. «а» ч. 2 ст. 244 УК) из-за приготовления шашлыков на Вечном огне в Кронштадте, приговорили к двум годам ограничения свободы. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В течение срока наказания Поликарпову запрещено выезжать за пределы Петербурга и Ленобласти, он не сможет менять место жительства и работы без согласования, мужчина будет обязан отмечаться раз в месяц в госорганах, пояснила «Бумаге» пресс-секретарь Дарья Лисицкая.

Подсудимый вину полностью признал и раскаялся в содеянном, отмечает пресс-служба. По информации «Фонтанки», ему выбрали такой вид приговора из-за непогашенной судимости за неуплату алиментов. Ранее ему назначили наказание в виде исправительных работ, но он их не выполнил.

Уголовное дело в отношении подруг Поликарпова Светланы Дреминой и Анны Кухаревой, участвовавших в приготовлении шашлыков на Вечном огне, суд прекратил по ходатайству адвокатов — в связи с раскаянием. Каждой назначили штраф в размере 15 тысяч рублей.

Ранее СК сообщал, что мужчина и женщина использовали памятник «Вечный огонь над Братской могилой рабочих и матросов» для приготовления пищи, чем грубо нарушили общественный порядок и осквернили память погибших в исторических событиях. Фигурантам грозило до пяти лет колонии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.