29 июля 2020

В Беларуси задержали более 30 членов ЧВК «Вагнер», прибывших для «дестабилизации обстановки», пишет «Белта»

Под Минском в ночь на 29 июля задержали 33 членов российской ЧВК «Вагнер». Об этом сообщает белорусское государственное информагентство «Белта».

Как пишет «Белта», правоохранительные органы Беларуси получили информацию о прибытии в страну более 200 боевиков «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». «Белта» опубликовала список с именами задержанных, все они россияне. Следственный комитет Беларуси проводит проверку.


9 августа в Беларуси пройдут президентские выборы. Предвыборная кампания сопровождается массовыми акциями протеста против действующего президента Александра Лукашенко и преследованием оппозиционных кандидатов.

В начале 2019 года The Bell опубликовало текст о причастности петербургского бизнесмена Евгения Пригожина к частной военной компании «Вагнер». Собеседники издания называли Пригожина ответственным за финансовые и хозяйственные вопросы ЧВК. Сам Пригожин отрицает причастность к ЧВК.

«Вагнер» в разное время обвиняли в участии в конфликтах в Сирии, Ливии, ЦАР и в Украине. В январе 2020 года президент РФ Владимир Путин, комментируя активность наемников в Ливии, заявил, что они не представляют интересов России.

«Бумага» рассказывала истории россиян, работавших в частных военных компаниях.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.