26 июля 2020

Петербуржец разобрал и выставил на «Авито» изразцовую печь из дореволюционной дачи в Зеленогорске. Он говорит, что сделал это для ее сохранения

Петербуржец Николай Конашенок разобрал и выставил на продажу изразцовую печь, которая была установлена на дореволюционной заброшенной даче Масленникова в Зеленогорске. Об этом он рассказал на своей странице в фейсбуке.

Градозащитники написали, что Конашенок не имел права демонтировать печь и выставлять ее на продажу (в объявлении на «Авито» за нее просили 120 тысяч рублей), потому что не является собственником здания. Согласно выписке из ЕГРН, дом принадлежит Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Консультативнодиагностический центр №85».

Николай Конашенок рассказал, что разобрал дореволюционную печь, чтобы сохранить ее от возможных пожаров. «Я предполагал через социальные сети найти для печи нового ответственного собственника, который бы восстановил ее в новом интерьере похожего дома или городской квартиры в историческом центре Петербурга», — написал о в фейсбуке. По словам Николая, он не хотел отдавать изразцы даром, чтобы они не «лежали у кого-то в гараже». Он также отметил, что считает свое решение о демонтаже печи импульсивным и непродуманным.

По словам петербуржца, он по первому требованию готов вернуть изразцы собственнику дачи или передать их в музей.

Фото: Николай Конашенок
Фото: Николай Конашенок
Фото: citywalls.ru

Недавно «Бумага» рассказала, как жили дачники Комарова и Репина до революции, как в советские годы деревянные дома сносили ради санаториев, а в 90-е — ради коттеджей. Читайте наше интервью с Еленой Травиной, исследовательницей дач северного побережья Финского залива.

Материал был обновлен 28.07: мы добавили информацию о собственнике здания со ссылкой на выписку из ЕГРН.

Фото на обложке: Александра Шаргородская / «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дореволюционный Петербург
Как меняется Петербург
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.