25 июля 2020

В Гатчинском районе стартовал фестиваль «Том Сойер Фест» — там восстанавливают деревянную дачу Прибыткова

В Гатчинском районе днем 25 июля стартовал фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Его участники начали реставрацию дачи Прибыткова.

«Том Сойер Фест» будет проходить в Прибытково каждые выходные с 13:00 до 19:00. В нем может принять участие любой желающий. Подробности здесь.

На фестивале планируют восстановить витражи дачи, которые в октябре 2019 года законсервировали координаторы «Том Сойер Феста», волонтеры «Газпром нефти» и краеведы ячейки «Гэнгъ». Необходимую для их реставрации сумму в 100 тысяч рублей собрали за три дня. Восстановлением займется компания «Русский витраж».

Деревянную двухэтажную дачу в стиле модерн построили в начале ХХ века. В советское время дача служила детским садом, затем на некоторое время территорию забросили. С 1990-х годов в здании располагается библиотека.

Созданный в Самаре фестиваль «Том Сойер Фест» запустился в Петербурге в 2019 году. Его цель — восстановление исторической среды, в частности деревянных зданий.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.