23 июля 2020

В Петербурге планируют сокращения в госучреждениях из-за пандемии. Театрам и музеям предложили уволить каждого десятого работника

Губернатор Александр Беглов поручил вице-губернаторам Евгению Елину и Эдуарду Батанову подготовить план по сокращению штатов государственных и подведомственных организаций в Петербурге. Он объяснил это большими затратами на сферу здравоохранения во время пандемии коронавируса и необходимостью экономить средства. Заявление опубликовано на странице губернатора во «ВКонтакте».

Вскоре комитет по культуре разослал руководителям подведомственных учреждений письмо с просьбой до 24 июля предоставить предложения о сокращении 10 % штатов. Сокращения планируется провести до 1 ноября, следует из документа. Впервые соответствующее письмо опубликовал в фейсбуке депутат Законодательного собрания Максим Резник. Позже это подтвердил глава комитета по культуре Александр Воронко — он отметил, что «в этом письме ключевое слово — „предложения“».

Обновление от 16:45. Беглов прокомментировал свое поручение о сокращениях в госучреждениях. Он заявил, что в первую очередь будут увольнять «чиновников и управленцев» и что «некоторые чиновники проявили неуместную ретивость и выпустили скороспелый, непродуманный документ, который вместо конструктивного настроя создает панические настроения».

⚡️⚡️⚡️Массовые сокращения грядут в учреждениях культуры ПетербургаБеглов дал поручение сократить каждого десятого(!)…

Gepostet von Maxim Reznik am Mittwoch, 22. Juli 2020

По данным комитета по культуре, решения о сокращении персонала остаются за директорами, но «очевидно, процесс затронет вакантные ставки» и «иные административные штатные должности, которые могут быть выведены без нарушения полноценной работоспособности коллективов».

Беглов говорил, что сокращения не коснутся сферы медицины, образования, а также социальной сферы.

Ранее Петростат зафиксировал увеличение уровня безработицы в Петербурге: к концу июня на учете в государственных учреждениях службы занятости состояло 106,4 тысячи людей, в качестве безработных из них зафиксировано 91,8 тысячи человек.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.