21 июля 2020

Офицера из Ленобласти приговорили к двум годам условно за спарринг, после которого впал в кому солдат-срочник

В Петербурге 224-й Гарнизонный военный суд приговорил к двум годам условно офицера Никиту Чербу, после спарринга с которым впал в кому солдат-срочник Владислав Орлов. Об этом сообщает издание «Север. Реалии» со ссылкой на Орлова, информация о заседании есть в картотеке суда.

В части № 3526 в Ленинградской области в сентябре 2019 года срочник впал в кому. По версии командования части, это произошло после избиения офицером во время спарринга — испытаний перед контрактной службой. По словам знакомых срочника, у молодого человека был конфликт с командиром роты. Позднее Орлов вышел из комы.

Чербу признали виновным по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункты «а», «в» части 3 статьи 286 УК). Наказание по этой статье — лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Орлов рассказал изданию «Север. Реалии», что сейчас находится в хороших отношениях с обвиняемым и хотел, чтобы ему дали меньший срок. Его мать Ольга Орлова, в свою очередь, считает приговор слишком мягким и говорит, что ее сын не только пострадал физически, но и стал себя иначе вести, теряться и поддаваться манипуляциям.

В январе два срочника, служившие в той же военной части № 3526 в поселке Лебяжье в Ленобласти, пожаловались на избиения заместителем командира взвода в звании старшего сержанта Сулейманом Э. По их словам, он неоднократно бил их в солнечное сплетение, по шее и по затылку и применял другие формы насилия. Правозащитники и родители срочников обратились в военный следственный отдел СК. После этого солдат отправили в другую часть.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.