21 июля 2020

Суд в Петербурге оштрафовал четырех активистов, задержанных после оглашения приговора фигурантам дела «Сети»

Октябрьский районный суд оштрафовал четырех участников акции в поддержку фигурантов дела «Сети» Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, прошедшей 22 июня рядом со зданием 2-го Западного окружного военного суда. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

Полиция при составлении протокола обвинила активистов в участии в несогласованном митинге (ч.5. ст. 20.2 КоАП), но суд переквалифицировал их действия на нарушение правил поведения при угрозе ЧС (ч.1. ст. 20.6.1 КоАП).

Согласно приговору, Денис Гетман и Анна Лойко получили штрафы по 10 тысяч рублей, Елена Мурганова — 8 тысяч рублей, Яна Теплицкая — 7 тысяч рублей.

В июне суд приговорил петербургских фигурантов дела «Сети» программиста Виктора Филинкова и промышленного альпиниста Юлия Бояршинова к семи и пяти с половиной годам колонии общего режима соответственно. 

После оглашения приговора полиция задержала 30 человек. В отделе полиции № 78 активисту Павлу Крисевичу выписали штраф в 500 рублей, посчитав матом лозунг «Антифашизм — не преступление».

«Сеть» — сообщество, признанное террористическим и запрещенное в России. В Пензе по делу «Сети» семь антифашистов получили от 6 до 18 лет колонии. Тысячи общественных деятелей, учителей, программистов требовали пересмотра приговоров — многие считают, что дело сфабриковано, а ФСБ получила показания под пытками.

«Бумага» рассказывала историю Виктора Филинкова — антифашиста, признанного террористом. Читайте, как он увлекся левыми идеями, чем занимался до задержания и как был связан с другими фигурантами дела.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дело «Сети»
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков женился в колонии
ЕСПЧ присудил компенсации двоим фигуранта дела «Сети» и одному свидетелю
Математика Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии
Фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул Россию после освобождения из колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.