21 июля 2020

Первая российская вакцина от коронавируса готова, заявили в Минобороны

В России готова первая вакцина от коронавируса. Об этом в разговоре с «Аргументами и фактами» заявил первый заместитель министра обороны России ­Руслан Цаликов.

По словам Цаликова, все добровольцы, участвовавшие в испытании вакцины, получили иммунитет к коронавирусу и нормально себя чувствуют. Разработчики сейчас подводят окончательные итоги испытаний. «Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова», — заявил Цаликов.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что массовое производство вакцины планируется начать уже в августе.

Минобороны участвует в разработке вакцины от COVID-19 вместе с Национальным центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. По данным Bloomberg, российская элита получила доступ к экспериментальной вакцине от центра Гамалеи еще в апреле — в Минздраве ответили, что вакцину испытывали только добровольцы.

В июне в правительстве уже сообщали, что центр Гамалеи может разработать вакцину быстрее других разработчиков. Тогда говорилось, что промышленное производство может начаться в сентябре.

Ранее «Бумага» рассказывала, что петербургская компания «Биокад» участвует в разработке трех вакцин от коронавируса, которые ВОЗ считает перспективными. Компания рассчитывала в июле перейти к клиническим испытаниям минимум одной своей разработки. Читайте интервью с директором по научному развитию «Биокад» Анной Владимировой о том, как ученые из разных стран обмениваются результатами исследований и почему работа не остановится, даже когда создадут первую вакцину от коронавируса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.