20 июля 2020

Данные 20 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов попали в открытый доступ, пишет «Коммерсантъ»

Исследовательская группа vpnMentor обнаружила в открытом доступе данные 20 миллионов пользователей бесплатных VPN-cервисов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Эксперты нашли на незащищенном сервере базу объемом 1,2 терабайта с данными таких приложений, как UFO VPN, Fast VPN, Free VPN, Super VPN, Flash VPN, Secure VPN и Rabbit VPN. У многих из них более 1 миллиона скачиваний в Google Play и AppStore, а пользовательский рейтинг — выше 4,5. 

База содержит электронные адреса, пароли, IP- и домашние адреса пользователей, информацию о моделях их смартфонов и идентификаторы устройств. 

Среди этих пользователей могут оказаться как минимум десятки тысяч россиян, считают опрошенные «Коммерсантом» эксперты. По их мнению, бесплатные VPN-сервисы популярны в России из-за большого количества заблокированных зарубежных сайтов. Такая утечка может привести к спам-рассылкам, фишингу и шантажу пользователей, отмечают специалисты.


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.