2 июля 2020

Военного эксперта из Петербурга Владимира Неелова осудили на семь лет колонии по обвинению в госизмене из-за данных о ФСБ

Санкт-Петербургский городской суд приговорил военного эксперта Владимира Неелова к семи годам колонии строгого режима по обвинению в государственной измене (ст. 275 УК). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд признал Неелова виновным в том, что он за деньги передал немецкой консалтинговой фирме данные о процессе обучения и переподготовки оперативных сотрудников ФСБ России. Свою вину подсудимый признал лишь частично, указав, что не считал передаваемые данные секретными.

Дело слушалось в закрытом режиме из-за грифа «совершенно секретно».

Неелова арестовали в ноябре 2018 года. До этого он выступал военным экспертом в «Центре стратегической конъюнктуры», окончил кафедру всеобщей истории Российского государственного педагогического университета имени Герцена и факультет международных отношений СПбГУ. Петербуржец участвовал в курсе по ядерному нераспространению и разоружению Центрального института повышения квалификации «Росатома».

Ранее президента Арктической академии наук Валерия Митько обвинили в государственной измене. По версии ФСБ, во время поездки в Китай 78-летний ученый передал иностранным спецслужбам секретные документы — ему грозит до 20 лет тюрьмы. Глава «Команды 29» Иван Павлов рассказывал «Бумаге», почему в последние годы ученых всё чаще обвиняют в госизмене.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.