2 июля 2020

Вице-губернатор Петербурга рассказал, при каких условиях откроется общепит и разрешат ли экскурсии по городу

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин, ответственный за выполнение распоряжений об ограничениях из-за коронавируса, дал интервью «Фонтанке». Он рассказал, при каких условиях в городе откроется общепит, когда разрешат экскурсии и почему власти не запускают торговые центры.

По словам Елина, рестораны — первые в очереди на открытие с 12 июля. Вице-губернатор отметил, что сейчас обсуждается возобновление работы для всех типов общепита, исключая находящиеся в торговых центра. При этом запуск общепита могут отложить, если открытие летних кафе приведет к вспышке заболеваемости, а коэффициент распространения коронавируса к 8 июля будет больше единицы (к 1 июля он составляет 1,1).

Также власти хотят вскоре запустить экскурсии и возобновить туристические бюро. По словам Елина, в Смольном знают, что многие из них работают и без официального разрешения, однако своим решением хотят регламентировать правила их безопасного проведения. 

Возобновление работы магазинов в торговых центрах пока не рассматривается, так как чиновники считают ТЦ зоной повышенного риска. По словам Елина, их открытие возможно, лишь если коэффициент распространения снизится до 0,5.

Смольный и Роспотребнадзор смотрят не только на динамику роста заболеваний, но и на число носителей антител в городе, долю тяжелых больных, очаговость прироста заболеваний и на коэффициент свободных коек. О свободных койках власти в последнее время не отчитываются, потому что, как говорится в интервью, «сама по себе цифра мало что скажет бизнесу и обывателю».

При этом, по словам Елина, «с коечным фондом все неплохо», обязанность иметь 50 % свободных коек от планового количества в городе выполняют. Вице-губернатор говорит, что койки освобождаются, так как в городе снижается «удельный вес тяжелых и средних случаев».

В Петербурге с 6 июля начнут работать музеи, бассейны и фитнес-центры.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Фото на обложке: Виктория Цвиринева

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Смягчение режима самоизоляции
Россия возобновляет авиасообщение с Кубой, Сербией и Японией
В театрах Петербурга отменят обязательную шахматную рассадку
Петербургские чиновники нашли десятки нарушений в работе фуд-кортов и фудплейсов, которые недавно открылись
Финляндия смягчает ограничения на посещение страны для туристов. Но на Россию послабления не распространяются
Власти Петербурга разрешили музеям и паркам принимать экскурсионные группы
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.