18 июля 2020

В Хабаровске на мирное шествие в поддержку Фургала вышли до 50 тысяч человек. Акции протеста идут уже неделю

В Хабаровске прошла очередная акция в поддержку арестованного губернатора края Сергея Фургала. На нее вышли десятки тысяч человек.

Протестующие прошли по улицам города мирным маршем. По данным местного издания Dvhab.ru, на митинг вышли от 15 до 30 тысяч человек, «Коммерсантъ» сообщил о 50 тысячах участников. Собравшиеся требовали освободить Фургала и судить его в Хабаровске, а не в Москве.

Местное управление МВД официальные данные по участникам не сообщило. Полиция не препятствовала акции, никого не задержали. Полицейские также раздавали протестующим защитные маски.

До тысячи человек также вышли на акции солидарности во Владивостоке и в Комсомольске.

Акции протеста продолжаются в Хабаровске уже неделю. Первая прошла 11 июля и стала одной из самых массовых в истории региона — по разным данным, на ней собралось от 10 до 60 тысяч человек.

Сергея Фургала задержали в Хабаровске утром 9 июля и доставили в Москву. По версии СК, он причастен к организации убийств в 2004-2005 годах. Фургал вину не признает. Некоторые журналисты связывают арест с возможными планами Кремля об отмене прямых выборов губернаторов в России.

Сергей Фургал — представитель ЛДПР, возглавивший регион на волне протестного голосования осенью 2018 года. Во втором туре выборов он набрал более 70 % голосов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.