18 июля 2020

У Гостиного двора задержали десятерых участников пикетов против законопроекта, запрещающего трансгендерным людям вступать в брак и усыновлять детей

У Гостиного двора днем 18 июля началась серия пикетов против поправок к Семейному кодексу, внесенных членом Совета Федерации Еленой Мизулиной. На акции задержали десятерых активистов.

Как сообщает телеграм-канал «ПЬЯTNIЦА», на акции уже спустя 12 минут после ее начала задержали восемь человек. Известно о десяти задержанных. Корреспондент «Бумаги» сообщил, что у Гостиного двора собрались около 40 человек, в их числе журналисты.

Фото: Евгений Антонов / «Бумага»

Аналогичная акция прошла в Москве, ее участников тоже задерживали. На момент написания новости в столице задержали около 15 человек, пишет «ОВД-Инфо».

Члены Совета Федерации внесли на рассмотрение в Госдуму ряд законопроектов для «укрепления института семьи». Предлагаемые поправки к Семейному кодексу запрещают трансгендерным людям менять информацию в графе «пол» в свидетельстве о рождении. Это ставит под сомнение возможность смены паспорта и других документов и делает невозможным вступление в брак и усыновление детей. Среди авторов инициативы — Елена Мизулина.

Как законопроект может изменить жизнь трансгендерных людей в России, будут ли аннулировать уже заключенные браки и как запрет повлияет на доступ к гормональной терапии — читайте в интервью «Бумаги» с юристкой Проекта правовой помощи трансгендерным людям Татьяной Глушковой.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
ЛГБТ в Петербурге
В Петербурге и Архангельской области полицейские звонят трансперсонам и присылают им повестки на опросы
Экс-координатора «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ» оштрафовали за отсутствие маркировки «иноагента» в соцсетях организации
«Нет денег, надежд и желаний». Как ухудшилось состояние транс-персон в России: главное из исследования
Вместо 50 обращений в месяц — 100 в неделю. ЛГБТ-организации рассказывают, как выросла нагрузка и о какой помощи их просят
Суд в Петербурге назначил два штрафа лидеру инициативной ЛГБТ-группы «Выход»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.