18 июля 2020

Над планетой пролетает самая яркая комета за семь лет. Как ее увидеть из Петербурга?

Над Землей пролетает комета C/2020 F3 (NEOWISE), которую ученые называют самой яркой за последние семь лет. В сообществе наблюдательной астрономии AstroAlert рассказали, как увидеть ее из Петербурга.

Комету видно жителям России, Украины, Беларуси, большинства стран Европы, Северной Америки и севера Африки. Из Петербурга ее можно увидеть без оптических приборов, но для лучшей видимости можно использовать бинокли и телескопы. Помешать могут яркие сумерки, городская засветка и облака. Увидеть комету можно низко над северной частью горизонта, ориентиром может служить ковш Большой Медведицы. Здесь есть карта для поиска кометы.

Комету уже можно наблюдать через два часа после заката и не позже, чем за два часа до восхода. С 15 июля ее видно утром и вечером, с 20 июля — только вечером и ночью. С 5 августа ее можно будет увидеть только в бинокли и телескопы, полагают астрономы.

Подписчики нашей рассылки «Что с нами будет?» уже получили письмо с подробным рассказом о комете. Подписывайтесь, чтобы каждую неделю получать письма ученых  о явлениях, технологиях и открытиях, которые влияют на нашу жизнь прямо сейчас — и формируют наше будущее.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.