18 июля 2020

Безработица в России достигла максимума за восемь лет

Количество безработных в России в июне 2020 года достигло 4,6 миллиона человек, подсчитал Росстат. Эти цифры приводит ТАСС.

Такое количество соответствует 6,2 % экономически активного населения страны. Как пишет «РБК», это самый высокий показатель безработицы с марта 2012 года — тогда он составлял 6,5 %. По сравнению с июнем 2019 года этот показатель вырос на 38,1 %, а прирост к маю текущего года составил 2,1 %.

Официально как безработные зарегистрированы 2,8 миллиона человек. Это на 30 % больше, чем в мае, и почти в четыре раза больше, чем в марте.

Кроме того, по данным Росстата, во втором квартале на 8 % упали реальные располагаемые доходы населения. По данным «РБК», это максимальное квартальное падение с 2005 года.

Слушайте Короткий подкаст «Бумаги» с историями героев, которые потеряли работу во время пандемии и кардинально сменили вид деятельности. Как монтажник стал санитаром коронавирусной больницы, каково пойти работать курьером после работы в авиации и сложно ли найти работу сомелье, пока заведения закрыты — в трех монологах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.