17 июля 2020

В Смольном утвердили схему обращения с отходами. Самые крупные комплексы по переработке мусора могут появиться в Петро-Славянке и Левашове

В комитете по благоустройству Петербурга утвердили территориальную схему по обращению с отходами. Распоряжение опубликовали 16 июля на сайте ведомства.

В приложении № 43 перечислены земельные участки, на которых планируется разместить «объекты обработки, утилизации и обезвреживания» отходов в Петербурге. К ним относятся мусороперерабатывающие комплексы (4), мусороперерабатывающие станции (7) и мусороперегрузочные и прессовальные станции (4).

Предполагается, что МПК мощностью до 200 тысяч тонн в год откроются, в частности, на Гостилицком шоссе, до 460 тысяч тонн — в Петро-Славянке, до 390 тысяч тонн — в Левашове. Также участок под мусороперерабатывающее производство появится на Волхонском шоссе. 

В последнюю версию схемы не вошли территории Мгинского и Любанского лесничеств и участок в Петродворцовом районе на улице Братьев Горкушенко.

В январе жители Петергофа и Ломоносова протестовали против возможного строительства мусороперерабатывающих заводов. В Смольном заявляли, что включение территории в список не предполагает обязательного создания там производств по переработке. 

«Бумага» подробно рассказывала, что известно о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мусорная реформа в Петербурге
Завод по переработке отходов в Кингисеппе планируют запустить в сентябре
Мусорная лавина, отравленный воздух и митинг вопреки запретам. Как жители Гатчины 10 лет борются против полигона «Новый свет»
Жителям Гатчины согласовали митинг против мусорного полигона, но потребовали обеспечить защиту от беспилотников
Куда в Ленобласти повезут петербургские отходы и что не так с заявленной властями схемой
Глава СК поручил возбудить уголовное дело из-за нелегальной деятельности полигона отходов в Ленобласти
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.