16 июля 2020

Приставы пришли в яхт-клуб на Петровской косе и срезали трапы, ведущие к судам

В Речной яхт-клуб на Петровской косе 16 июля пришли приставы. Как рассказала «Бумаге» яхтсменка Олеся Копыльцова, приставы срезали трапы, ведущие к судам.

Из-за отсутствия трапов у яхтсменов и персонала клуба нет доступа к яхтам и лодкам. Некоторые перебрасывают с берега металлические лестницы, рассказала Копыльцова. Свои действия приставы объясняют исполнением требования Арбитражного суда, по которому яхтсмены должны освободить водную территорию. При этом в документе говорится, что участок они должны освободить до 10 июля.

23 июня «Бумага» писала, что управление ФССП по Петербургу потребовало от Речного яхт-клуба профсоюзов на Петровской косе освободить акваторию от плавсредств. В документе упоминается исполнительный лист Арбитражного суда Петербурга, который ранее признал незаконным договор на использование территории — город заключил его с яхт-клубом без конкурса. Отмечается, что всех собственников яхт необходимо уведомить о расселении клуба. Директор Речного яхт-клуба профсоюзов Вадим Епишин объяснял, что сам клуб убрать плавсредства не может, так как они принадлежат частным собственникам.

Территорию на Петровской косе, которую занимает Речной яхт-клуб профсоюзов, застройщики неоднократно называли востребованной. Однако в феврале 2020 года Заксобрание внесло участок в перечень зеленых насаждений — это защищает землю от застройки капитальными объектами, при этом там могут развивать водные виды спорта.

Речной яхт-клуб профсоюзов — один из старейших в России и на сегодняшний день единственный в Петербурге, способный принимать яхты. Территорию на Петровской косе называют «золотой», и уже несколько лет идут разговоры о ее реконструкции. «Бумага» подробно рассказывала, что известно о будущем клуба на Петровской косе, как за него борются яхтсмены, профсоюзы и застройщики и чего ждут арендаторы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.