15 июля 2020

В Ленинградской области планируют открыть два новых туристических кластера — с пещерами, курганами и водопадом

В Ленобласти могут появиться два туристическо-рекреационных кластера. Концепция развития территорий разработана для Старой Ладоги и Токсова, сообщает пресс-служба областной администрации.

Первый кластер планируется создать в Волховском районе на территории Староладожского и Иссадского сельских поселений. Там расположены рукотворные пещеры, Горчаковский водопад, крепость в Старой Ладоге, два действующих монастыря, а также сопки и курганы. 

Кластер во Всеволожском районе объединит уже действующие особо охраняемые природные территории — парк «Токсовский», памятник природы «Токсовские высоты», природный ландшафт «Озеро Вероярви» и другие объекты. Располагающиеся там экомаршруты планируют модернизировать — их увеличат и обустроят.

Оба проекта принимают участие во всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Его организатор — агентство стратегических инициатив.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Ильинская слобода в Красногвардейском районе может стать единым общественным пространством
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
Смольный отказался передвигать здание школы Берггольц. Его снесут для строительства Большого Смоленского моста
Госстройнадзор не признавал факт незаконной застройки на Васильевском острове
Как изменится жизнь в Петербурге в январе: новые правила военного призыва, сохранение цены на проезд и открытие Ладожской
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.