14 июля 2020

На Невском вывесили плакат с изображениями вульв — в поддержку Юлии Цветковой. Полиция задержала активиста и его защитника

Вечером 14 июля петербургский активист Павел Крисевич вывесил на Невском проспекте плакат с изображениями вульв в поддержку ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой. После этого полиция задержала его, а позже — его общественного защитника, пишет «ОВД-Инфо».

Крисевич сообщил «Бумаге» об акции на Невском проспекте примерно в 20:00, он назвал работу «Око за око». Ночью стало известно, что Крисевича задержали и увезли в 28 отдел полиции. Там на него составили административный протокол якобы за нецензурную брань. Активиста оставили в отделе на ночь до суда.

Утром 14 июля у 28 отдела задержали общественного защитника от «ОВД-Инфо» Владимира Василенко, который ехал защищать Крисевича. Полиция назвала причиной задержания «нарушение общественного порядка».

ЛГБТ-активистку из Комсомольска-на-Амуре Юлию Цветкову обвиняют в распространении порнографии из-за рисунков вагины (пункт «б» ч. 3 ст. 242 УК). В ее поддержку регулярно устраивают акции, в том числе в Петребурге. В июне десятки медиа присоединились к акции «медиастрайк #ЗаЮлю» в поддержку Цветковой: они рассказывали о ее деле, выкладывали фотопроекты и провели поэтический марафон.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Угрозы ЛГБТ-активистам
Правозащитники обратились в Верховный суд с просьбой отклонить иск о запрете «международного общественного движения ЛГБТ»
«Гееборец» Тимур Булатов выплатил компенсацию по делу о телефонной травле правозащитницы
Чем известен Тимур Булатов, арестованный за вождение без прав. От доносов на ЛГБТ до аварии с Z на капоте
«Мы защищаем [Россию] от тьмы». Как в Госдуме обсуждали запрет «ЛГБТ-пропаганды»
Квир-художница Гена Марвин заявила о домогательствах таксиста и оскорблениях. Суд отказал в выплате компенсации
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.