13 июля 2020

В Петербурге закрылись несколько спортивных клубов Alex Fitness и фитнес-центр Hard Fitness. Во время пандемии с рынка ушло около 20 % игроков

За первую неделю июля в Петербурге закрылись несколько спортивных клубов Alex Fitness, а также фитнес-центры Hard Fitness и «X-Fit Аврора»

В пресс-службе Alex Fitness подтвердили «Фонтанке», что закрыли клубы, но пока не раскрывают подробности. В Hard Fitness сообщили о закрытии в соцсетях. По словам создателей, фитнес-клуб «не выдержал двойного удара: и пожар, и карантин» и запустил процедуру банкротства. В пресс-службе X-Fit рассказали «Бумаге», что их фитнес-центр вынужденно закрывается для посетителей из-за решения собственника о расторжении договора аренды.

По оценке Ассоциации операторов фитнес-индустрии, во время пандемии в Петербурге закрылось от 15 до 20 % фитнес-клубов. Из-за того, что после открытия организациям придется возвращать зарплатные кредиты, выплачивать отсроченные арендные платежи и отрабатывать предыдущие абонентские взносы ожидается новая волна банкротств: до начала 2021 года может закрыться до 70 % игроков рынка.

В соцсетях посетители фитнес-клубов спрашивают, как им вернуть деньги, зачастую не получая ответа. Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии России Ольга Киселева говорит, что вернуть деньги за неиспользованные абонементы хотят уже более 15 % клиентов. После окончательного открытия фитнес-клубов объем возвратов может достигнуть 40 %, что составит более 30 миллиардов рублей.

Ранее «Бумага» рассказывала, что посетители закрывшегося фитнес-центра «Евроспорт» в Невском районе жаловались, что им не вернули деньги за абонементы.

Фитнес-центры могут работать в Петербурге с 6 июля. Послабление не касается тренажерных залов в торговых центрах, они всё еще закрыты. Не откроются пока и некоторые залы за пределами ТЦ. В Fitness House, например, сообщили, что 6 июля запустится лишь малая часть их филиалов.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Обновление от 13:50. Добавлена информация о закрытии точки X-Fit.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.