13 июля 2020

Профсоюз журналистов выступил с открытым письмом в поддержку Ивана Сафронова. Его подписали более 250 человек

Независимый профсоюз журналистов и работников СМИ написал открытое письмо в поддержку бывшего сотрудника «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обвиненного в госизмене. Его опубликовали на сайте организации.

В письме журналисты требуют открытого и прозрачного расследования дела Ивана Сафронова. «Мы уверены, что Иван не должен находиться за решеткой. Журналист не террорист, не изменник Родины и не преступник. Чтобы утверждать обратное, нужно предъявить убедительные обвинения», — говорится на сайте профсоюза.

На момент написания новости обращение подписали 259 сотрудников разных СМИ. Среди них — главные редакторы изданий  «Такие дела», «Проект», «Холод», «Медиазона», Baza, проекта Arzamas и гендиректор «Бумаги».

Ивана Сафронова задержали утром 7 июля, а вечером того же дня Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста по подозрению в госизмене на два месяца (до 6 сентября). 13 июля Сафронову предъявили обвинение. 

В Москве и Петербурге 7 июля прошли акции в поддержку Сафронова. У «Гостиного двора» собрались журналисты и политики, некоторые стояли в одиночных пикетах с плакатами «Руки прочь от журналистов». «Бумага» публиковала монологи собравшихся.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Анастасия Кузнецова борется за права родителей петербургских школьников. Родной муниципалитет затравил ее после доноса и задержания в дни выборов
Против мундепа из Петербурга возбудили уголовное дело о «дискредитации» армии за три твита, — «Ротонда»
В Москве по делу об участии в ФБК прошли обыски у троих журналистов
Сайт издания «Верстка» перестал открываться через три часа после публикации текста о возможной мобилизации
Петербургского мундепа, уехавшего в Финляндию, лишили мандата за призывы голосовать в полдень
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.