13 июля 2020

Ивану Сафронову предъявили обвинение в госизмене. Он не признает вину

Следствие предъявило советнику главы «Роскосмоса» и журналисту Ивану Сафронову официальное обвинение в госизмене. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Ивана Павлова.

По словам Павлова, Сафронов вины не признал. Он отметил, что предъявленное обвинение журналисту непонятно, так как не ясно, кем, по версии следствия, он был завербован, какие сведения, кому и как передавал.

Ивана Сафронова задержали утром 7 июля, а вечером того же дня Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста по обвинению в госизмене на два месяца (до 6 сентября).

По данным защиты, следствие ФСБ считает, что в 2012 году Сафронова завербовали чешские спецслужбы, а в 2017-м он передал им секретную информацию, связанную с поставками вооружения и действиями Вооруженных сил России в Африке и на Ближнем Востоке.

В последние годы в России стали чаще заводить уголовные дела о госизмене. В ней обвиняют, например, президента Арктической академии наук Валерия Митько. «Бумага» говорила с руководителем правозащитного объединения «Команда 29» Иваном Павловым о том, почему в последние годы ученых всё чаще обвиняют в госизмене.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.