13 июля 2020

Фигурант петербургского дела «Сети» Юлий Бояршинов подал иск на 400 тысяч рублей из-за условий содержания в СИЗО

Фигурант петербургского дела «Сети» Юлий Бояршинов подал иск в суд с требованием компенсации из-за нарушения условий содержания в СИЗО. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на адвоката Ольгу Кривонос.

По словам Кривонос, из-за перенаселенности камеры Бояршинов не имел личного пространства (116 спальных мест занимали около 130 человек), мест для сна и приема пищи. Он подвергался угрозам и побоям со стороны других заключенных, сообщила адвокат.

Кривонос отметила, что уже обращалась по этому поводу сначала в Ломоносовский районный суд, но к моменту рассмотрения Бояршинова перевели в другой изолятор, а затем в ЕСПЧ, где рекомендовали обратиться в национальный суд. Сумма нового иска составила 400 тысяч рублей.

В июне суд вынес приговор петербургским фигурантам дела «Сети» программисту Виктору Филинкову и промышленному альпинисту Юлию Бояршинову. Филинкову дали семь лет колонии общего режима, Бояршинову — пять с половиной. Юлия также признали виновным в незаконном хранении взрывчатки.

«Сеть»* — сообщество, признанное террористическим и запрещенное в России. В Пензе по делу «Сети» семь антифашистов получили от 6 до 18 лет колонии. Тысячи общественных деятелей, учителей, программистов требовали пересмотра приговоров — многие считают, что дело сфабриковано, а ФСБ получила показания под пытками.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.