10 июля 2020

За май в России от коронавируса умерли 7444 человека, сообщил Росстат. Это в четыре раза больше, чем в апреле

В мае в России умерло 7444 человека, для которых коронавирус стал основной причиной смерти. Всего в стране за этот месяц погибло 12 452 человека, инфицированных COVID-19. Это следует из опубликованной статистики Росстата.

Из 7444 умерших от коронавируса вирус был подтвержден у 5644 человек, еще у 1800 он не был идентифицирован. Общее число умерших от COVID-19 за май почти в 4,26 раз превышает количество умерших от инфекции за апрель: по обновленной статистике Росстата, тогда погибло 1748 человек.

За май также погибло 5008 человек, для которых коронавирус не стал основной причиной смерти. В 1530 случаях коронавирус оказал существенное влияние на развитие других заболеваний, в 3478 случаях не оказал.

В мае в Петербурге от коронавируса умерло 966 человек, в Ленобласти — 28. Для сравнения, в апреле в Петербурге от инфекции погибло 187 человек, в Ленобласти — семь.

«Медуза» отмечает, что число умерших от коронавируса, по данным Росстата (7444), в два раза превышает число умерших, о которых в мае ежедневно сообщал федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом (3686). Это подтверждается и на примере Петербурга: по данным Росстата, с апреля по мая в городе умерло 1153 человека, а оперштаб сообщал лишь о 202 смертях.

«Открытые медиа» со ссылкой на статистику Росстата пишут, что в мае 2020 года смертность в России выросла на 12 %. Сильнее всего смертность повысилась в Дагестане (на 59 %, +761 смерть), в Москве (на 57 %, +5715 смертей) и в Петербурге (на 47 %, +2267 смертей).

В мае «Бумага» рассказывала, что не так со статистикой по смертям от коронавируса в Петербурге и действительно ли данные занижают. После этого власти города изменили методику подсчета смертей от COVID-19 — это ускорило формирование отчетов. К 10 июля в Петербурге официально зафиксирована 1541 смерть от коронавируса.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.