10 июля 2020

В Петербурге за время пандемии умерли более 3,5 тысячи человек с коронавирусом, сообщили в Смольном

Более 3,5 тысячи человек с коронавирусом умерли в Петербурге за время пандемии. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора города Александра Беглова.

За первое полугодие 2020 года в Петербурге умерло на 3915 человек больше, чем за аналогичный период 2019 года. В пресс-службе губернатора Петербурга заявили, что у 90 % из них COVID-19 был подтвержден тестом или на основе клинической картины. То есть в городе умерли 3523 человека с коронавирусом.

В пресс-службе добавили, что у 2419 человек COVID- 19 был выявлен, но скончались они от последствий тяжелых хронических заболеваний. Первопричиной смерти коронавирус стал у 1281 человека. По официальной статистике, по состоянию на 10 июля от коронавируса умер 1541 человек. В Росстате объясняли, что разница в данных ЗАГС и оперативных штабов связана с разной методологией подсчета — ЗАГС учитывает не только первичные свидетельства о смерти, но и окончательные.

В Петербурге в июне 2020 года зарегистрировано 7106 смертей — это рекордный месячный показатель смертности за десятилетнюю историю наблюдений (доступны данные с 2011 года). В июне 2020 года в городе умерло на 2,5 тысячи человек больше, чем в июне 2019-го — то есть смертность выросла на 55 %. За первое полугодие смертность выросла на 12,9 % по сравнению с прошлым годом. В комитете по здравоохранению это связали с пиком эпидемии.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.