10 июля 2020

В Петербурге станцию метро «Новокрестовская» переименуют в «Зенит»

Петербургская топонимическая комиссия одобрила переименование станции метро «Новокрестовская» в честь футбольного клуба «Зенит». Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора «Зенита» Александра Медведева.

Медведев отметил, что решение о переименовании станции «символично», так как произошло в год 95-летия клуба и завоевания седьмого в истории клуба чемпионства. По его словам, новое название поможет болельщикам лучше ориентироваться в городе.

Александр Медведев
генеральный директор футбольного клуба «Зенит»

— Название метро — это городской символ, помогающий жителям и гостям Петербурга безошибочно и удобно ориентироваться в городском пространстве. В этом плане название станции метро «Зенит» наиболее созвучно с историей, настоящим и будущим этого места.

Переименование станции поддержали 17 членов топонимической комиссии, против выступили шестеро, еще двое воздержались. Окончательное решение примет губернатор города Александр Беглов.

Гендиректор «Зенита» поблагодарил за помощь и поддержку администрацию города и губернатора Александра Беглова, которого он назвал преданным поклонником клуба. Ранее болельщики «Зенита» освистали губернатора на церемонии награждения клуба.

«Коммерсантъ» писал, что «Газпром» может заняться благоустройством «Новокрестовской» взамен на переименование станции в «Зенит». «Газпром» — основной спонсор «Зенита».

Публичное обсуждение переименования станции началось весной 2019 года после предложения руководства «Зенита». Позже топонимическая комиссия рекомендовала оставить прежнее название станции, но городской комитет по культуре обещал вернуться к этой теме после «более широкого обсуждения». Смольный проводил онлайн-опрос о переименовании станции, но его итоги так и не огласили.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.