6 июня 2020

«Медуза» выпустила большое интервью с Иваном Голуновым. Он рассказал, что его дело не связано с текстом о ритуальном бизнесе

«Медуза» опубликовала большое интервью с Иваном Голуновым, которое взяла Катерина Гордеева. Оно приурочено к прошлогодним событиям — 6 июня 2019 года сотрудники УВД по Западному административному округу Москвы задержали журналиста по делу о сбыте наркотиков. Позже с Ивана сняли обвинения. 

В интервью Голунов подробно рассказывает, каким образом проходило задержание, как он пытался связаться с матерью и адвокатом, но ему отказывали в этом, а также о насилии со стороны сотрудников полиции. Журналист также говорит, что не ожидал массовой поддержки, а увидев первую полосу «РБК» с надписью «Я/Мы Иван Голунов», подумал, что это фотошоп (с одинаковой обложкой вышли издания «РБК», «Ведомости» и «Коммерсантъ»).

Ранее Голунов связывал свое задержание с расследованием о ритуальном бизнесе Москвы, однако сейчас он утверждает, что это не так. «Вся эта история началась еще до того, как я занялся темой ритуального бизнеса. И даже до того, как люди из ритуального бизнеса узнали, что я об этом пишу», — говорит Иван.

После задержания Ивана Голунова по всей стране прошли серии протестных акций. В центре Петербурга несколько дней подряд проходили пикеты — люди стояли с плакатами  «Требуем освободить Ивана Голунова» и «Правда теперь наркотики». Журналисты, политики и активисты сразу связали дело против корреспондента с его расследованиями.

«Бумага» проводила опрос о том, почему дело Ивана Голунова важно для российского общества. В нем приняли участие более 28 тысяч человек, многие из них говорили о произволе полиции, несовершенствах наркозаконодательства и небывалом общественном резонансе.

Фото на обложке: facebook.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Иван Голунов
Пятерых обвиняемых по делу Ивана Голунова полицейских приговорили к срокам от 5 до 12 лет колонии
«Пятый канал» выпустил новый эпизод сериала «След» — в нем нашли отсылки к делу Ивана Голунова
Baza опубликовала показания бывшего полицейского, который признался в подбросе наркотиков Голунову
Прокуратура заявила, что извинилась перед Иваном Голуновым. Журналист говорит, что не знает об этом
Пятерых обвиняемых по делу Ивана Голунова полицейских арестовали. Один из них частично признал вину
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.