3 июня 2020

У председателя «Альянса учителей» в Петербурге прошли обыски по уголовному делу о неуважении к суду

В Петербурге у председателя профсоюза «Альянс учителей» и бывшего муниципального депутата Даниила Кена прошли обыски. Как он сообщил изданию «Северо-Запад. МБХ медиа», обыски связаны с уголовным делом.

Как говорит Кен, речь идет об уголовном деле по статье о неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участников судебного разбирательства (ч. 2 ст. 297 УК РФ). Такое преступление наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 480 часов или исправительными работами на срок до двух лет. Возможен также арест на срок до шести месяцев.

Точная причина возбуждения уголовного дела неизвестна. Как сообщил изданию «Закс.ру» брат Даниила Войцех Кен, это может быть связано с высказываниями Даниила Кена в период муниципальных выборов 2019 года.

Даниил Кен до 2019 года был муниципальным депутатом МО «Морские ворота». В 2019-м он выдвигался в депутаты МО «Светлановское», однако суд снял его с выборов по заявлениям местного избиркома и представителей «Единой России». Незадолго до выборов Кена дважды задерживала полиция.

По данным «МБХ медиа», Кена увезли в Выборгский районный отдел судебных приставов — структуру городского управления Федеральной службы судебных приставов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.