27 июня 2020

Жителя Петербурга заподозрили в подготовке убийства бывшего чеченского полевого командира в Берлине, пишет Spiegel

Прокуратура и полиция Германия считает жителя Петербурга Романа Д. причастным к убийству бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине. Об этом пишут Spiegel и Bellingcat со ссылкой на источники.

По данным изданий, Романа Д. считают человеком, который участвовал в подготовке убийства. Издания сообщают, что он приехал в Евросоюз через Польшу 3 августа 2019 года на машине, используя действующую Шенгенскую визу. Предположительно, Роман Д. покинул ЕС спустя две недели, то есть за несколько дней до убийства.

Зелимхана Хангошвили, который участвовал во Второй чеченской войне на стороне боевиков, убили в Берлине 23 августа 2019 года, выстрелив в спину и голову. По данным The Insider, Bellingcat и Der Spiegel, мужчину, задержанного сразу после убийства, зовут Вадим Николаевич Красиков, его считают исполнителем. Ранее The New York Times сообщало, что убийцей мог быть экс-полицейский из Петербурга Владимир Степанов, но эта версия не подтвердилась.

Spiegel и Bellingcat заявляют со ссылкой на собственные исследования, что к убийству может быть причастно ФСБ России. Издания пишут, что генеральный прокурор при Верховном суде Германии Петер Франк связывает убийство с «правительством Владимира Путина».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.