27 июня 2020

В Кировском районе горела фура, перевозившая дихлоризоциануровую кислоту. Жители жалуются на едкий запах

В ночь на 27 июня напротив Портовой улицы, 10 в Кировском районе Петербурга горела фура, в прицепе которой перевозили опасный груз — дихлоризоциануровую кислоту. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Возгорание произошло примерно в 3 часа ночи, пишут очевидцы. По данным СК, пожар локализован, пострадавших нет. 

Читатель «Бумаги» Данила С. сообщил, что в это же время, находясь у Краснопутиловской улицы, почувствовал запах хлора. «Случилось непонятное. На улице стало дымно и сильно запахло хлором. В какой-то момент было невозможно пройти без маски и дышать», — написал он.

Похожие жалобы появились от десятка других жителей Кировского района. «Проснулись от ужасно едкого дыма, с запахом хлорки! На всех подоконниках и окнах какой-то пепел с запахом хлорки… Кашляли и в горле/носу першило», — написала подписчица группы «ДТП и ЧП» Анастасия К.

Фото: Stas Raev

Подписчик «Бумаги» также сообщил, что в ливневых стоках Краснопутиловской улицы он обнаружил желтую воду. В ГУП «Водоканал» предположительно связали жалобу с возгоранием фуры с опасным грузом. По данным пресс-службы предприятия, пожарные тушили возгорание, и в результате некоторые частицы могли достичь других улиц. Они утверждают, что это не должно повлиять на качество водоснабжения.

СК начал доследственную проверку по факту возгорания. Ведомство назначает необходимые исследования и экспертизы.

Дихлоризоциануровую кислоту используют при производстве бактерицидных дезинфицирующих и моющих средств, пишет «Фонтанка».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.