26 июня 2020

Петербурженка пожаловалась, что ее незаконно задержали в парке Сосновка — якобы из-за закладки. У девушки остались ссадины

Петербурженка Полина Шпартько рассказала, как ее задержали в парке Сосновка, обвинив в закладке наркотиков. По словам девушки, полицейские повалили ее на землю, из-за чего у нее остались ссадины на колене и запястье. После обыска ее отпустили.

По словам Шпартько, вечером 20 июня она шла по закрытому из-за коронавируса парку Сосновка, читая текст в телефоне. «Поднимаю голову, ко мне летит полицейский в форме (К. Юрий), движется очень стремительно, прямо на меня. Я понимаю, что ко мне, явно с напором, тут же замечаю второго (Х. Андрей), что движется на меня как бы сбоку окружают, я слышу что-то: „Полиция!..“» — описывала ситуацию Шпартько в своем блоге.

Девушка рассказала «Бумаге», что «машинально» развернулась и сделала несколько шагов, после чего один из полицейских повалил ее на землю. После того, как девушка попыталась поднять выпавший телефон, ей скрутили правую руку, надев на нее наручник. По словам Полины, из-за падения у нее порвались колготки, она ударилась ногой. Полицейские заявили Шпартько, что якобы видели, как она «закладывает наркотики».

У петербурженки отобрали телефон, доставили ее в отдел полиции № 36 и досмотрели. Как говорит девушка, не обнаружив ничего противоправного, полицейские повезли ее на медицинское освидетельствование и заставили сдать анализы на наркотики. По словам Полины, на нее составили протокол об употреблении наркотиков (ст. 6.9 КоАП), максимальное наказание по которому — 15 суток административного ареста. Девушка пробыла в отделе около четырех часов, а в конце, как она говорит, полицейские перед ней извинились за задержание.

Выйдя из отдела, Шпартько направилась в травматологию, где у нее зафиксировали «повреждение КСА (капсульно-связочного аппарата) правого лучезапястного сустава, ушиб ссадины правого предплечья, правого коленного сустава» (документ есть в распоряжении «Бумаги»). Девушка отмечает, что до этого у нее была заживающая травма руки, но после задержания боли усилились. Также она говорит, что из травмпункта жалоба на действия полицейских была автоматически перенаправлена в МВД, ей звонили оттуда с вопросами о ситуации.

Травмы Полины Шпартько после задержания

В МВД по Выборгскому району подтвердили «Бумаге» факт задержания девушки — его объяснили подозрением в употреблении наркотиков. По данным полицейских, сотрудники провели «необходимые процедуры, в частности освидетельствование», а также составили в отношении петербурженки протокол по статье 6.9 КоАП. Анализы будут готовы в течение двух недель, по их результатам будет решено, привлекать ли девушку к административной ответственности.

При этом в МВД отметили, что к ним не поступало сообщений о получении задержанной травм.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Наркопреступления в Петербурге
СМИ пишут, что власти ждут роста преступности в Петербурге. Так ли это и что говорят данные
Группировка «Жилка», расстрел машины Кумарина и захват Невского. История «казанских» — самых жестоких бандитов Петербурга 90-х
Какие наркотики чаще продавали на «Гидре» в Петербурге и что изменилось после ее закрытия? Интервью с криминологом
Исследование «Бумаги» о преступности в Петербурге: безопасно ли в городе, что с делами о наркотиках и оружии и повлияла ли война
Суд в Петербурге назначил условный срок девушке за провоз марихуаны, которую ей назначил врач
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.