26 июня 2020

Кирилла Серебренникова приговорили к условному сроку по делу «Седьмой студии»

Мещанский суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу «Седьмой студии» и приговорил троих фигурантов дела к условным срокам. 

Режиссер Кирилл Серебренников получил три года условно и штраф в 800 тысяч рублей, бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский — 2 года условно и штраф в 300 тысяч рублей, бывший гендиректор Юрий Итин — 3 года условно и штраф в 200 тысяч рублей. Защита Серебренникова будет обжаловать приговор.

Малобродскому и Итину на три года запретили занимать административно-хозяйственные должности в государственных учреждениях культуры.

Дело Софьи Апфельбаум закрыто в связи с истечением двухлетнего срока давности. Суд также удовлетворил иск Министерства культуры о взыскании 129 миллионов рублей со всех фигурантов дела, кроме Апфельбаум. 

Суд установил, что Серебренников, Итин, Малобродский совершили мошенничество, а самого Серебренникова признал руководителем преступной группы, «расхитившей государственные деньги». Апфельбаум признали виновной в халатности — суд решил, что она «не была осведомлена в преступном характере происходящего».

Ранее прокурор просил назначить Серебренникову 6 лет колонии и штраф 800 тысяч рублей, Малобродскому — 5 лет колонии и штраф 300 тысяч рублей, Апфельбаум — 4 года колонии и штраф 200 тысяч рублей, а Итину — 4 года колонии и штраф 200 тысяч рублей. Никто из фигурантов свою вину не признал.

Во время вынесения приговора рядом со зданием суда собрались десятки человек. Среди них — рэпер Оксимирон, музыкант Рома Зверь и писатель Дмитрий Быков.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.