25 июня 2020

В Петербурге полиция оштрафовала активиста за мат после суда по делу «Сети». В пример нецензурной брани привели лозунг «Антифашизм — не преступление»

В петербургском отделе полиции № 78 выписали активисту Павлу Крисевичу штраф в 500 рублей, посчитав матом лозунг «Антифашизм — не преступление». Об этом написала «Медиазона» со ссылкой на правозащитницу Варю Михайлову.

Как говорит Михайлова, Крисевича задержали 22 июня возле 2-го Западного окружного военного суда, где оглашали приговоры антифашистам, фигурантам дела «Сети» Филинкову и Бояршинову. Там активист приковал себя наручниками к ограде, зажег фаер и разбросал листовки. В протоколе также говорится, что он скандировал лозунги в поддержку осужденных.

«Медиазона» приводит цитату из документа полиции: «[Крисевич] своими действиями выразив явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, а именно допустил следующие высказывания: «Антифашизм — не преступление» (нецензурная брань)».

«Сеть» — сообщество, признанное террористическим и запрещенное в России«Бумага» рассказывала историю одного из фигурантов Виктора Филинкова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дело «Сети»
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков женился в колонии
ЕСПЧ присудил компенсации двоим фигуранта дела «Сети» и одному свидетелю
Математика Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии
Фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул Россию после освобождения из колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.