22 июня 2020

ЛГБТ-активист из Петербурга смог оформить в ФНС России налоговый вычет на мужа

Основатель «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков получил налоговый вычет по расходам на страхование жизни своего мужа Кирилла Федорова. Об этом активист написал на своей странице в фейсбуке.

По словам Кочеткова, он заключил договор страхования жизни своего супруга в декабре 2019 года. После этого он заполнил декларацию налоговой службы. Через полтора месяца ведомство приняло решение о возврате налога, а деньги поступили 5 июня. В ФНС России это пока не комментировали.

Игорь Кочетков и Кирилл Федоров заключили брак в США в 2017 году. В соответствии с Семейным кодексом, Россия признает браки, заключенные за рубежом, но однополые браки в стране не легализованы. В кодексе брак определяется как союз мужчины и женщины.

Юрист «Российской ЛГБТ-сети» Александр Белик назвал это вторым случаем, когда российские власти признали брак между двумя мужчинами. Впервые это произошло в январе 2018 года, когда в МФЦ признали брак между Павлом Стоцко и Евгением Войцеховским, заключенный в Дании. Позже их паспорта аннулировали, мужчины покинули Россию.

Фото на обложке: facebook.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.