25 мая 2020

Власти отчитались, что в Петербурге свободно около 20 % коек в стационарах экстренной помощи. До этого умерла девушка, жаловавшаяся, что к ней не приехала скорая

Комитет по здравоохранению Петербурга отчитался, что в городе нет дефицита коек в стационарах экстренной медицинской помощи. Сообщение об этом появилось в группе комитета во «ВКонтакте».

По данным комздрава, в Петербурге в стационарах свободно порядка 20–25 % коек. Экстренную помощь продолжают оказывать НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, Елизаветинская больница и Городская больница № 26. При этом во всех них часть персонала болеет или болела коронавирусом.

Ранее в Петербурге умерла жительница Калининского района Мария Симонова. Как рассказала «Фонтанка», она минимум четыре раза вызывала скорую помощь и говорила знакомым, что к ней никто не приезжает якобы из-за того, что больницы переполнены. Экспертиза назвала причинами смерти застойную сердечную недостаточность и хронический тубулоинстерстициальный нефрит, говорила мать погибшей. 

По поручению губернатора в Петербурге проводится проверка обстоятельств происшествия. «Гибель пациентки наступила 18 апреля, когда мы менее интенсивно работали с коронавирусной инфекцией, чем сейчас. Говорить о том, что в тот период были проблемы с госпитализацией пациентов в стационары неотложной помощи, не приходится», — утверждает глава комздрава Дмитрий Лисовец. Как пояснили «Бумаге» в комздраве, результаты проверки происшествия будут готовы 26 мая.

«Бумага» рассказывала, что произошло с Марией Симоновой и как на это отреагировали ее близкие, врачи и власти. Предположительно, девушка звонила в неотложку один раз — и сама отказалась от госпитализации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.