19 мая 2020

Сотрудники Всеволожского роддома жалуются, что не получили надбавки к зарплате — хотя работают с пневмониями. Обновлено

Медицинский персонал роддома, входящего в структуру Всеволожской межрайонной больницы на Колтушском шоссе, жалуется на отсутствие стимулирующих выплат за работу с людьми в группе риска заражения коронавирусом. Об этом «Бумаге» анонимно сообщили два сотрудника учреждения.

Всеволожский роддом официально не перепрофилировали под коронавирус, но сотрудники утверждают, что часто работают с роженицами с пневмонией и симптомами ОРВИ. По словам медиков, среди персонала также есть три случая вирусных пневмоний. Тем не менее 12 мая сотрудники роддома получили обычную зарплату без надбавок.

«К нам везут очень много пациенток, так как остальные роддома почти полностью закрыты на карантин. Средств защиты не хватает. И за всё это — та же самая зарплата», — заявила «Бумаге» акушершка роддома.

Во Всеволожской межрайонной больнице «Бумаге» заявили, что роддом не относится к «ковидным» стационарам, определенным комитетом по здравоохранению. «В нашем роддоме за апрель было всего две роженицы с подозрением на ковид, бригады, которые с ними работали, выплаты получили», — сказала представительница учреждения.

Федеральные надбавки медикам регулируются постановлениями правительства № 415 и 484. Первые предусмотрены для сотрудников учреждений, где помогают пациентам с коронавирусом и людям из групп риска. Чтобы претендовать на вторые, медик должен контактировать непосредственно с пациентами, у которых выявлена COVID-19.

Многие петербургские медики также до сих пор не получили все положенные надбавки за работу с больными COVID-19. «Бумага» рассказывала, как и почему это происходит.

Обновление от 21 апреля. Заведующая Всеволожским роддомом Юлия Коконина рассказала «Бумаге», что в учреждение действительно поступали «подозрительные» из-за повышения температуры и анамнеза пациенты, но за апрель была лишь одна девушка с подтвержденной COVID-19, которую после родов направили в инфекционное отделение. По словам Кокониной, за работу с этой пациенткой акушерка получила надбавки — пересчитанные по времени контакта. Заведующая объяснила это тем, что акушерки не работают с коронавирусом постоянно.

Коконина отмечает, что пациентов проверяют на компьютерной томографии и берут ПЦР, чтобы проверять на коронавирус. По ее словам, в мае в учреждении было еще две роженицы с пневмониями и температурой — за работу с ними сотрудницам также планируют выплатить надбавки 10 июня Также заведующая утверждает, что сотрудники роддома полностью обеспечены СИЗами.

По словам Кокониной, с «носителями в принципе инфекций» контактируют четыре акушерки обсервационного отделения роддома. Заведующая говорит, что любую пациентку с повышением температуры в учреждении относят к группе риска, то есть изолируют и контактируют с ними как с потенциально опасными.

Заведующая также отмечает, что в роддоме действительно заболели коронавирусом три сотрудника. Но она утверждает, что они заразились не в учреждении, а дома.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выплаты медикам
Власти Петербурга решили отказывать медикам в выплатах из-за заболевания COVID-19, если они не вакцинированы
Суд оштрафовал петербургского врача за присвоение денег, выданных подчиненным за работу с пациентами с коронавирусом
Семье умершей от коронавируса медсестры госпиталя для ветеранов войн, которую не признавали медиком, выплатили 2 миллиона рублей. Обновлено
«Нет сил даже сопереживать». Петербургские участковые терапевты — о лечении пациентов в пандемию, квотах на тесты и переработках
Шесть работников городской станции скорой помощи, заразившихся коронавирусом, подали в суд из-за отказа в выплатах
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.