1 мая 2020

«Маму убил вирус, а не рак». «Медиазона» поговорила с дочерью медсестры НИИ имени Джанелидзе, умершей во время пандемии

Издание «Медиазона» опубликовало монолог Анны Шужиной — дочери медицинской сестры НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Валентины Шужиной. Медик скончалась во время пандемии, но пока не попала в официальную статистику смертей от COVID-19. 

По словам Анны, в конце марта у ее мамы обнаружили рак поджелудочной железы четвертой степени тяжести. «Но результат биопсии пришел хороший — рак поддавался химии в ее случае», — говорит девушка.

Через несколько дней Валентине Шужиной сделали компьютерную томографию и обнаружили у нее левостороннюю пневмонию, 11 апреля пришел положительный тест на коронавирус, говорит дочь. По словам Анны, у ее мамы не спадала температура и начались проблемы с дыханием, хотя ей на работе кололи антибиотики. Женщину перевели в госпиталь для ветеранов войн.

Анна Шужина
дочь умершей медсестры НИИ имени Джанелидзе

— Ее сразу же положили в реанимацию, но дышала она еще сама. Потом перевели в отделение с кислородной маской — она уже лежала, ходить не могла, дыхание становилось всё тяжелее. Трубку почти уже не брала, меня держали в курсе ее коллеги. <…> 17 апреля ее снова перевели в реанимацию, собирались интубировать. Через сутки мне позвонили из госпиталя, сообщив о маминой смерти. Сказали, что у нее развилась легочная недостаточность и двусторонняя пневмония.

Анна утверждает, что в госпитале причиной смерти назвали «обширные метастазы», хотя посмертный тест на коронавирус показал положительный результат. На выплаты от властей девушка не рассчитывает. «Платить у нас не любят, да мы и не просили. Но я уверена: маму убил вирус, а не рак», — говорит она. Компенсации в 1 миллион рублей положены только семьям тех, кто заболел в результате работы с COVID-19 и умер от инфекции.

Валентина Шужина в апреле попала в «Список памяти» — документ с фамилиями медработников, которые умерли во время пандемии коронавируса. Помимо нее, там еще семь имен медработников из Петербурга. При этом официально подтверждены только две смерти. В комитете по здравоохранению сообщили, что у остальных погибших медработников могли быть «другие тяжелые болезни» либо они заразились не при исполнении обязанностей. «Бумага» подробно рассказывала о ситуации.

30 апреля власти сообщили, что в НИИ имени Джанелидзе за месяц 111 сотрудников заразились коронавирусом.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.